2017年09月10日

陸上部です。県北地区新人大会(9/3・9/6〜9/8)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。先日まで行われていました県北地区新人大会の結果です。雨が降ったり、日差しが強かったりと気候の変動が大きかった大会でした。結果は以下の通りです。

【男子】
○100m
遠藤稜生  予選 11"86(-0.7)
      決勝 11"44(±0.0) 3位
森亮輔   予選 11"63(-2.3)
      決勝 11"30(±0.0) 2位
八重樫恵祐 予選 11"80(-1.3)
      決勝 11"50(±0.0) 4位
○200m
遠藤稜生  予選 23"45(+1.2)
      決勝 22"59(+0.5) 4位
森亮輔   予選 22"98(+0.4)
      決勝 22"56(+0.5) 3位
川上大輝  予選 24"05(+0.4)
      決勝 24"00(+0.5) 7位
○400m
須藤俊   予選 58"23 
長沼泰成  予選 54"17
      決勝 54"08 4位
○800m
高久大優  決勝 2'09"48 5位
○1500m
大内瑠晟  予選 4'28"42
高久大優  予選 4'27"85
○110mH
針泰輝   決勝 16"13(+1.6) 1位
○3000mSC
大内瑠晟  予選 10'36"15 6位
○5000mW
黒澤匠晧  決勝 DQ,W3
○4×100mR
森‐八重樫‐佐藤‐遠藤 決勝 42"87 1位 GR
○4×400mR
長沼‐八重樫‐佐藤‐遠藤 決勝 3'29"10 2位
○走幅跳
秋元堅吾  決勝 5m96(+0.4) 1位
長沼泰成  決勝 5m82(+0.7) 3位
安島英良  決勝 5m53(±0.0) 8位
○三段跳
秋元堅吾  決勝 12m27(+1.2) 2位
針泰輝   決勝 12m33(+0.1) 1位
○砲丸投
今井慎太朗 決勝 11m04 3位
松本侑己  決勝 9m10 5位
○円盤投
今井慎太朗 決勝 41m40 1位 GR
八重樫恵祐 決勝 40m50 2位 GR
○やり投げ
松本侑己  決勝 47m89 3位
原田翔斗  決勝 29m10 5位

総合 2位(131点)

【女子】
○100m
倉持志帆  予選 14"66(+0.3)
○800m
石ア未久  予選 2'41"33
○1500m
石ア未久  予選 5'29"01
○走幅跳
倉持志帆  決勝 4m40(+1.0) 6位

総合 9位(3点)
IMG_5620.JPG
(閉会式後集合写真)

 以上になります。本大会でベストを更新したものも多く、大会記録を2種目(4×100mR、円盤投)で塗り替えることができました。また、男子総合2位女子総合9位と存在感を示すことができました。本校陸上部は他校と比べて人数が少ないにもかかわらず、これだけの成績を残すことができたのはすばらしいことだと思います。自信を持ちましょう。4月当初と比べると、みんな強くなりました。
 そして、最後のミーティングでは各ブロック長に本大会の感想を述べてもらいました。各々反省点が明確に示されており、次のステージをみることができていましたね。今後の練習の糧にして、さらに記録を向上させていきましょう。マネージャー2人も全日程参加してくれました。慣れないビデオ撮影ありがとう。
 さて、次に部員全員で臨む大会は9/28〜10/1に行われます県新人大会です。1人でも多く関東新人に進めるよう努力していきますので今後とも応援よろしくお願いいたします。
posted by team-meishu at 13:32| 陸上競技部

2017年09月03日

茨城県北地区大会秋季大会

9月3日(日)
本校グラウンドで茨城県北地区大会秋季大会が開催されました。
対戦校は日立第二高等学校です。

選手たちは朝早くから集合し、グラウンド整備をしてくれました。
顧問が来る前からテキパキと準備していました。
本当によくやってくれています。

試合が始まり、選手たちも真剣な眼差しで監督から指示を受け、全力プレーしていました。
IMG_0235.JPG
結果は12−4で見事勝利。優勝することができました。

その後は、練習試合を行い、一日終了しました。
次回も勝利できるよう応援よろしくお願いします。

posted by team-meishu at 14:20| 女子ソフトボール部

2017年09月01日

男子卓球部 日韓中ジュニア交流競技大会 茨城県大会

8月23日〜28日に日韓中ジュニア交流競技会が日立市で行われました。
茨城開催と言うことで茨城県代表選手も参加し、本校では小久保(3年生)と竹内(1年生)が参加しました。
また他の部員も会場スタッフとして運営に協力しました。
連日各国の代表選手と試合をさせて頂き、今後取り組まなければいけない技術を肌で感じることが出来ました。
今回、私は茨城県の監督としてベンチに座らせてもらいましたが、大会を運営するにあたり沢山の方々のご協力があって大会を終えることが出来ました。
2年後はこの場所で国体があります。いばらき国体では必ず上位に登りつめられるように今回の経験を生かしてまた頑張りたいと思います。
今大会を運営するにあたりご協力頂いた方々、本当にありがとうございました。

卓球部監督  芦間

IMG_3940.JPG

IMG_3941.JPG
posted by team-meishu at 23:50| 卓球部

2017年08月31日

女子バスケ部 近況報告と部活動体験会のお知らせ

昨日、夏休みも終わり、いよいよ平成29年度も後半戦を迎えました。
夏休み中は8月4日〜6日に大子町での合宿練習会に行って以来、7日から国体チームの活動が始まり、私と国体メンバー4名(松本・田村・矢島・柳瀬)が3週間チームを離れておりました。

国体チームの方は8月19日に関東ブロック予選で千葉県と対戦し、惜しくも67-65の2点差で敗れました。しかしながら普段はライバルの選手たちが心を一つにして茨城のために力を合わせ、素晴らしい試合でした。
そのまま国体チームは8月25日〜27日に常陸大宮市で開催された日韓中ジュニア交流大会に出場。ここでも素晴らしいプレーを見せてくれ、韓国代表、中国代表を倒し、日本代表に続き2位になることができました。
国際マッチの経験は、私にとっても選手たちにとっても素晴らしい経験になったことと思います。特に同世代のU-18日本代表と本気で試合をできたことは本当に貴重な体験でした。

そして国体メンバー外のFourCs選手たちもこの夏は頑張りました。
8月21日に行われた県北地区1・2年生大会では夏の練習の成果を見せつけるがごとくコート上を走り回っておりました。
そして26日にはオールジャパン1次予選に参加し、緒戦でクラブチームを破り、筑波大学と試合をすることができました。
これまた大学のトップチームと公式戦で本気で戦うという普段なかなかできない貴重な経験ができたと思います。
私の不在中、本当に頼もしい活躍をしてくれ安心しました。

8月28日にチームが再合流し、さっそくの練習ゲーム。
埼玉県の強豪、昌平高校が日立に来てくれました。いきなりの練習ゲームで不安でしたが、全員がこの夏でまた成長した姿を見せてくれました。

そして30日に授業再開。
アッという間に9月です。

9月3日には本校体育館で女子バスケットボール部の部活動体験会が行われます。
中学生の皆さん、ぜひお気軽にご参加ください。

また9月3日以降も練習や練習ゲームを行いますので、随時、見学や体験を受け付けております。

【今後の予定】
9月10日 通常練習(本校体育館)
9月16日〜18日 山形中央高校ホーネッツカップ参加
9月23日〜24日 練習ゲーム(本校体育館)
9月30日〜10月1日 練習ゲーム(日立商業高校体育館)

見学や体験参加をご希望の方は、中学校の先生を通じて本校までご連絡ください。
連絡先は0294-21-6328、女子バスケットボール部顧問(筑波)までお願いいたします。

今後も応援宜しくお願い申し上げます。

筑波
posted by team-meishu at 13:37| 女子バスケットボール部

2017年08月24日

ゴルフ部夏季合宿

IMG_0509.JPG



千葉県の茂原市で合宿をしています。
今回の合宿は、9月に行われる関東高校ゴルフ選手権予選の練習ラウンドを兼ねています。


iPhoneから送信
posted by team-meishu at 07:14| ゴルフ部

2017年08月23日

女子卓球部:体験入部

今日は、中学3年生対象に体験入部が実施されました。大勢の方に参加していただきありがとうございました。高校生と元気にプレーする姿勢が大変印象的でした。是非、本校卓球部で一緒に活動しましょう。お疲れ様でした。
     記 : 主将 小橋
20170823_102630.jpg
posted by team-meishu at 19:47| 卓球部

2017年08月22日

男子卓球部 全日本ジュニア 県北地区予選

8月21.22日に日立市会瀬体育館にて全日本ジュニア県北地区予選が行われました。

シングルス、タブルス、共に優勝する事が出来ましたが、課題が多い大会となりました。

一ヶ月後には県予選があります。
1人でも代表枠を勝ち取れるよう頑張ります。

結果詳細
シングルス
優勝  斎藤将平(1年)
4位   伊藤拓馬(1年)
5位   三宮大翔(1年)
他代表
吉田悠哉(2年)、中村天音(1年)、武藤祐弥(1年)、戸草内洸星(1年)
推薦
小椋準也(2年)鈴木涼太(2年)、竹内陽介(1年)、久保凪(1年)

卓球部監督  芦間
posted by team-meishu at 17:15| 卓球部

男子卓球部 愛知フェスティバル

8月15日〜18日に愛知県スカイホール豊田にて愛知フェスティバルに参加して来ました。

北海道から沖縄まで学校が参加し、非常にレベルの高いなか試合をさせて頂きました。

なかなか勝つことは出来ませんでしたが新チーム1発目の遠征で選手達がどのレベルを目指して闘っていくのか再確認出来ました。

一年後のインターハイ、この会場で大暴れ出来るようにまた一から頑張って参ります、

応援宜しくお願い致します。

卓球部監督  芦間
posted by team-meishu at 17:13| 卓球部

2017年08月18日

ゴルフ部 KGA杯ジュニアゴルフ選手権

日本ジュニアゴルフ選手権が行われていた時に、千葉県の富里ゴルフクラブで、関東ゴルフ連盟主催のKGAジュニアゴルフ選手権があり、本校1年生の桐原が優勝しました。

iPhoneから送信
posted by team-meishu at 20:08| ゴルフ部

ゴルフ部日本ジュニアゴルフ選手権最終日

IMG_0505.JPG




日本ジュニアゴルフ選手権の最終日が終了しました。
本校から出場した2名は、20位と24位でした。2名とも日が進む毎に調子を上げ、終了しました。上位には入れませんでしたが、次に繋がるゴルフだったと思います。ご声援ありがとうございました。
iPhoneから送信
posted by team-meishu at 20:01| ゴルフ部