2018年06月19日

陸上部です。北関東大会(6/15〜6/18)結果

 お世話になっております。陸上競技部顧問のまさきです。昨日まで群馬県の正田醤油スタジアム群馬にて行われておりました北関東大会の結果です。天候が悪い中での競技となりました。大会の日に雨が続くことが多いような気がしますが…。以下結果です。

【男子】
〇4×100mR(森‐八重樫‐佐藤−遠藤)  失格
〇110mH  針泰輝 予選  15"72(-1.0)
          準決勝 15"82(+0.0)
〇円盤投 今井慎太朗 決勝 45m58  優勝
〇八種競技 針泰輝 決勝 5064点  優勝

↓優勝者2名(左:今井,右:針)
優勝者.jpg

↓このメンバーで北関東大会に臨みました
出場者.jpg

 以上の結果,針(八種競技)今井(円盤投)の二名が8月に三重県で行われますインターハイに出場することが決まりました。本線に向けてさらなる飛躍及び活躍を期待しています。と同時に,思うような結果とはならなかった選手もいます。悔しい思いがあったと思いますが,すでに次の大会でリベンジを,と意気込んでいました。その姿勢はなかなかできるものではありません。自分自身に誇りを持ちましょう。
 この後も県選,新人戦と大会が続きます。全部員がベストを出せるよう努力してまいりますので,今後とも応援よろしくお願いいたします。
posted by team-meishu at 13:55| 陸上競技部

2018年05月01日

陸上部です。県北地区高校総体(4/27〜4/29)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。先日まで,笠松運動公園陸上競技場で行われていました「平成30年度県北地区高等学校陸上競技大会」の結果です。4月末とは感じえない程の気候の中,それぞれが県大会に向け臨みました。
 以下結果です。

【男子】
〇100m
遠藤稜生  予選  11"34(+1.2)
      準決勝 11"11(+3.0)
      決勝  11"18(+2.3) 4着
森亮輔   予選  11"32(+0.3)
      準決勝 11"18(+1.6)
      決勝  11"16(+2.3) 3着
八重樫恵祐 予選  DNS
〇200m
遠藤稜生  予選  23"76(-6.1)
      決勝  23"40(-3.9) 3着
川上大輝  予選  24"31(-4.0)
〇400m
佐藤僚馬  予選  53"07
      決勝  57"60 7着
長沼泰成  予選  53"36
      決勝  1'00"10 8着
〇800m
大内瑠晟  予選  2'06"68
      決勝  2'06"85 4着 
高久大優  予選  2'08"83
〇1500m
大内瑠晟  予選  4'27"94
      決勝  4'25"01 10着
高久大優  予選  4'34"74
〇5000mW
黒澤匠晧  決勝  32'26"90 3着
〇4×100mR(遠藤-針-佐藤(僚)-森)
      決勝  42"94 2着 GR
〇4×400mR(森-針-川上-長沼)
      決勝  3'31"36 2着
〇走高跳
落合海成  決勝  1m80 2等
〇走幅跳
長沼泰成  決勝  5m80 5等
安島英良  決勝  5m35 10等
〇砲丸投
今井慎太朗 決勝  12m02 2着
八重樫恵祐 決勝  9m37 6着
〇円盤投
今井慎太朗 決勝  45m53 1着 GR
八重樫恵祐 決勝  42m22 2着
〇やり投げ
松本侑己  決勝  50m33 2着
原田翔斗  決勝  36m56 5着
〇八種競技 針泰輝
100m  11"58(-2.0) 736点
走幅跳 5m83(+2.5)  550点
砲丸投 8m86     417点
400m  51"49     747点
110mH 15"83(+1.5)  752点
やり投げ 42m48   478点
走高跳 1m65     504点
1500m 5'08"68    511点
計 4695点 1等 GR

男子総合 100点 2位

【女子】
〇1500m
石ア未久  決勝  5'41"45 16着
佐藤里菜  決勝  5'27"58 11着
〇3000m
石ア未久  決勝  12'37"09 15着
佐藤里菜  決勝  12'00"57 12着
〇走幅跳
倉持志帆  決勝  4m50(-1.8) 8等
〇砲丸投
佐野美帆  決勝  8m66  6等
〇円盤投
佐野美帆  決勝  21m71  7等

 以上となります。それぞれの結果に対して思うところが多々あると感じます。結果として見るべきものは順位というよりも自身で出した記録だと考えています。その記録の中でどのような走り,跳び,投げをすることができたのか,改善すべき点をみつけて県大会へとつなげてほしいです。
 応援ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。
posted by team-meishu at 09:45| 陸上競技部

2018年04月23日

陸上部です。第1回日立記録会(4/21)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。先日,日立市民運動公園陸上競技場で第1回日立記録会が行われました。4月の気候とは感じられない程気温が高く,また風も強く吹く記録会となりました。以下結果です。

【男子】
〇100m
遠藤稜生  11"56(-2.1)
森亮輔   11"38(-1.4)
川上大輝  11"75(-2.1)
〇110mH
針泰輝   16"14(-4.4)
〇走幅跳
秋元堅吾  5m79(+2.7)
長沼泰成  6m03(+3.1)
安島英良  5m22(+3.7)
須藤俊   DNS
※いずれも追い風参考記録
〇やり投げ
松本侑己  46m45
原田翔斗  33m91
〇円盤投
今井慎太朗 39m74
八重樫恵祐 35m71

【女子】
〇1500m
石ア未久  5'51"68
〇3000m
佐藤里菜  11'56"14
〇走幅跳
倉持志帆  4m56
※追い風参考記録

以上です。
 自己ベストを更新した選手,自己ベストに並ぶ記録を出した選手,満足のいく記録とはならなかった選手,それぞれ感じるものがあったと思います。集合の際にも話をしましたが,選手それぞれで目指す大会は異なります。目先の結果にとらわれず,目指す大会で持てる力を十分に出せるよう改善・修正・調整をしていきましょう。
 来週より県北地区総体が行われます。選手たちが十分に力を発揮することができるよう見守っていただければと思います。今後とも応援よろしくお願いいたします。
posted by team-meishu at 10:45| 陸上競技部

2018年04月09日

陸上部です。県リレー選手権兼・記録会(4/7)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。先日,笠松運動公園陸上競技場で行われました県リレー選手権・県記録会の結果です。天候も悪い中で年度初めのレースでした。昨年度から大会日の天候が悪い事が多いのは気のせいでしょうか。晴れの大会で気持ちよく走りたいですね。以下結果です。

【男子】
〇100m
安島英良  12"69(+3.5)
川上大輝  11"65(+3.5)
須藤俊   12"36(+1.7)
遠藤稜生  DNS
佐藤僚馬  DNS
針泰輝   11"09(+4.7)
長沼泰成  11"89(+4.7)
森亮輔   DNS
八重樫恵祐 DNS
〇走幅跳
安島英良  5m19(+1.4)
〇三段跳
秋元堅吾  11m47(+0.9)
〇砲丸投
今井慎太朗 11m34
〇4×100mR
A(森‐八重樫‐佐藤‐遠藤)
予選 43"14
決勝 DQ,R2
B(川上‐須藤‐針‐長沼)
予選 51"05

【女子】
〇100m
倉持志帆   14"98(+0.9)
〇走幅跳
倉持志帆   4m11(+1.2)

 以上になります。年度初めの大会ということもあり,うまくかみ合わない部分が多かったようです。この後にある高校総体では一発勝負です。そこで後悔することのないよう修正・改善していきましょう。
posted by team-meishu at 11:14| 陸上競技部

2017年10月23日

陸上部です。関東選抜新人(10/21〜10/22)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。先日まで駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場で行われていました関東選抜新人大会の結果です。初日から雨足が強く気温も低い中で、記録が出にくい大会となってしまいました。雨の日の大会の中でも、記録を出していくにはどうすればよいのか各々課題として今後に活かしていきましょう。では、以下結果です。
関東新人4.jpg
↑駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場

【男子】
〇4×100mR
森-八重樫-佐藤-遠藤
予選  42"65
決勝  42"87  7位

関東新人6.jpg
↑競技終了後の集合写真です。どことなく誇らしげですね。

〇円盤投
八重樫恵祐 決勝 35m01 10位
今井慎太朗 決勝 37m19 4位
(円盤投の集合写真撮れませんでした。申し訳ありません。)

関東新人1.jpg
↑全体の集合写真です。今回はこの9名で大会に臨みました。

 以上です。今大会で南関東の学校と競うことができたのは、普段経験することのできないものがあったのではないでしょうか。また、最後の集合で部長からの総括にもありましたが、このような条件下でも決勝に残ることができたことは良い経験となったと思います。ただ、結果に満足することなく記録に悔しがっている選手たちの姿がありました。今から春先の高校総体を視野に入れることができているのは素晴らしいことですし、春の動きは、この冬で変わります。今大会の悔しさを来年の高校総体で喜びに変えていけるよう頑張りましょう。
 今後の大会でも良い記録を報告できるよう選手一同努力していきます。今後とも応援よろしくお願い致します。
関東新人5.jpg
↑最後に、部長からの総括の写真です。私からの急な要求に思わずにやけてしまう部長とそれをやさしく見守る二年生です。
posted by team-meishu at 09:15| 陸上競技部

2017年10月04日

陸上部です。県新人大会(9/28〜10/1)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。先日まで行われておりました県新人大会の結果です。初日の円盤投こそ悪天候でしたが、残りは晴天となり大会日和となりました。では、以下結果です。

【男子】
〇100m
遠藤稜生  予選  11"41(-0.4)
森亮輔   予選  11"28(-0.1)
      準決勝 DNS
八重樫恵祐 予選  DNS
〇200m
遠藤稜生  予選  22"97(-0.4)
      準決勝 23"00(-1.7)
森亮輔   予選  22"73(+1.0)
      準決勝 22"72(-1.3)
      決勝  22"70(-0.3)  8位
川上大輝  予選  DNS
〇400m
長沼泰成  予選  53"08
〇800m
高久大優  予選  2'10"34
〇110mH
針泰輝   予選  16"97(-3.6)
      準決勝 16"65(-2.4)
      決勝  16"34(-2.0)  4位
〇3000mSC
大内瑠晟  予選  DNS
〇5000mW
黒澤匠皓  決勝  DQ,W2
〇4×100mR
・針-八重樫-佐藤-遠藤
  予選  43"28
・森-八重樫-佐藤-遠藤
  準決勝 42"59
  決勝  42"46  優勝
新人5.jpg
↑表彰です。他の表彰は様々なポーズがありましたが、明秀はシンプルを好むようです。
新人1.jpg
↑決勝メンバー集合写真です。いい笑顔です。
〇4×400mR
・長沼-秋元-高久-針
  予選  3'42"33
〇走幅跳
秋元堅吾  決勝  NM
長沼泰成  決勝  NM
安島英良  決勝  NM
〇三段跳
秋元堅吾  決勝  12m71(-1.5)  4位
針泰輝   決勝  11m90(-1.3)
〇砲丸投
今井慎太朗 決勝  11m32  7位
松本侑己  決勝  DNS
〇円盤投
今井慎太朗 決勝  37m57  優勝
八重樫恵祐 決勝  36m08  2位
新人4.jpg
↑表彰です。Y重樫君はこのポーズやり慣れていますね。
〇やり投げ
松本侑己  決勝  49m05  7位
原田翔斗  決勝  NM

総合 6位
新人3.jpg
↑男子総合の表彰です。

【女子】
〇走幅跳
倉持志帆  決勝  NM

 以上です。
新人2.jpg
集合写真です。

 今大会の結果、円盤投優勝今井2位八重樫4×100mR優勝森、八重樫、佐藤、遠藤が10/21〜10/22に東京都の駒沢オリンピック公園総合運動場で行われます関東新人大会に出場することになりました。応援ありがとうございました。関東大会では、今大会以上の記録を出せるよう努力していきたいと思います。今後とも応援よろしくお願いいたします。
posted by team-meishu at 11:39| 陸上競技部

2017年09月26日

サッカー部 少年国体選出

いつもお世話になっております!
10月1日から開催される愛媛国体少年サッカーの部に茨城県代表として、本校サッカー部から津村夢人が選出されました!

去年の国体では悔しい思いをしている分、茨城県そして、明秀サッカー部の代表としてプレーしてきてくれると信じています!
明日から本戦に向け出発します!
応援よろしくお願いします!

8079B656-62FD-422A-8BA9-BBB1E6CFFF27.jpeg
posted by team-meishu at 22:02| 陸上競技部

2017年09月10日

陸上部です。県北地区新人大会(9/3・9/6〜9/8)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。先日まで行われていました県北地区新人大会の結果です。雨が降ったり、日差しが強かったりと気候の変動が大きかった大会でした。結果は以下の通りです。

【男子】
○100m
遠藤稜生  予選 11"86(-0.7)
      決勝 11"44(±0.0) 3位
森亮輔   予選 11"63(-2.3)
      決勝 11"30(±0.0) 2位
八重樫恵祐 予選 11"80(-1.3)
      決勝 11"50(±0.0) 4位
○200m
遠藤稜生  予選 23"45(+1.2)
      決勝 22"59(+0.5) 4位
森亮輔   予選 22"98(+0.4)
      決勝 22"56(+0.5) 3位
川上大輝  予選 24"05(+0.4)
      決勝 24"00(+0.5) 7位
○400m
須藤俊   予選 58"23 
長沼泰成  予選 54"17
      決勝 54"08 4位
○800m
高久大優  決勝 2'09"48 5位
○1500m
大内瑠晟  予選 4'28"42
高久大優  予選 4'27"85
○110mH
針泰輝   決勝 16"13(+1.6) 1位
○3000mSC
大内瑠晟  予選 10'36"15 6位
○5000mW
黒澤匠晧  決勝 DQ,W3
○4×100mR
森‐八重樫‐佐藤‐遠藤 決勝 42"87 1位 GR
○4×400mR
長沼‐八重樫‐佐藤‐遠藤 決勝 3'29"10 2位
○走幅跳
秋元堅吾  決勝 5m96(+0.4) 1位
長沼泰成  決勝 5m82(+0.7) 3位
安島英良  決勝 5m53(±0.0) 8位
○三段跳
秋元堅吾  決勝 12m27(+1.2) 2位
針泰輝   決勝 12m33(+0.1) 1位
○砲丸投
今井慎太朗 決勝 11m04 3位
松本侑己  決勝 9m10 5位
○円盤投
今井慎太朗 決勝 41m40 1位 GR
八重樫恵祐 決勝 40m50 2位 GR
○やり投げ
松本侑己  決勝 47m89 3位
原田翔斗  決勝 29m10 5位

総合 2位(131点)

【女子】
○100m
倉持志帆  予選 14"66(+0.3)
○800m
石ア未久  予選 2'41"33
○1500m
石ア未久  予選 5'29"01
○走幅跳
倉持志帆  決勝 4m40(+1.0) 6位

総合 9位(3点)
IMG_5620.JPG
(閉会式後集合写真)

 以上になります。本大会でベストを更新したものも多く、大会記録を2種目(4×100mR、円盤投)で塗り替えることができました。また、男子総合2位女子総合9位と存在感を示すことができました。本校陸上部は他校と比べて人数が少ないにもかかわらず、これだけの成績を残すことができたのはすばらしいことだと思います。自信を持ちましょう。4月当初と比べると、みんな強くなりました。
 そして、最後のミーティングでは各ブロック長に本大会の感想を述べてもらいました。各々反省点が明確に示されており、次のステージをみることができていましたね。今後の練習の糧にして、さらに記録を向上させていきましょう。マネージャー2人も全日程参加してくれました。慣れないビデオ撮影ありがとう。
 さて、次に部員全員で臨む大会は9/28〜10/1に行われます県新人大会です。1人でも多く関東新人に進めるよう努力していきますので今後とも応援よろしくお願いいたします。
posted by team-meishu at 13:32| 陸上競技部

2017年08月17日

陸上部です。合宿の様子

 こんにちは。顧問のまさきです。
 今回は8/10〜8/11まで行いました合宿の様子をお見せしたいと思います。
 初日(8/10)は、午前から砂浜で練習しました。短距離はいつも通りの練習でしたが、合計30本と変形ダッシュの本数が多かったですね。ただ、楽しみながら練習していましたし、「気づけばかなりの本数をやっていた」という印象でしょうか。いつもと異なっていたのは、変則的なリレーが入ったことでしょうか。文章にして説明するのは非常に難しいのですが、選手たち曰く「きつい」だそうです。
 それにしても、当初私が見ていた頃と比較すると相当数の練習をこなせるようになりましました。日々成長していく姿を見せてくれ、うれしく思います。投擲も各々の投げを行い、長距離はマッサージが中心だったようです。
 午後は長距離は外周、短距離と投擲でサーキットを行いました。
IMG_5039.JPG
(マネージャー撮影)
 七種目を4セット行いました。残念ながら写真はありませんが、個人的にはY重樫くんのメディシン投げが印象的でした。
 その後、午前中に選手から教わった「島鬼(漢字があっているかは定かではありません)」をやりました。私も2セット目から参加しましたが、非常にきつかったです。
IMG_5040.JPG
 こちら島をつくっているU田とN沼くんです。左側の方は、私に走らされたと因縁をつけてきました。いい練習をさせてあげたいという思いだったのですが伝わらなかったようです。残念。
 そして、午後の練習も終わり皆さんお待ちかねのBBQです。
IMG_5042.JPG
IMG_5047.JPG
IMG_5048.JPG
 2年生男子の肉に対する執着はすごく、買い出した食材も瞬く間に底をつきました。写真を見てもお分かりのように、1年生2年生ともに和気藹々と過ごしています。いい雰囲気でした。ちなみに私は専らきゅうりを食べていました。
 初日は以上のような形で終了しました。2日目の内容もブログに載せますので、それまで少々お待ちください。
 合宿とは関係ないのですが、本日の補強トレーニングの際、「写真を撮ってくれ」という顔をしていたので撮ってみました。
IMG_5473.JPG
 いつぞやも「1年生を見張る男」として登場したN沼くんです。
IMG_5475.JPG
 下の写真はいつも距離が近い2年生3人衆です。仲が良いことはいいことです。
posted by team-meishu at 22:48| 陸上競技部

2017年07月27日

陸上部です。本日の練習風景。

 顧問のまさきです。本日は普段使用させていただいている日立市民運動公園陸上競技場が使用できなかったため、競技場近くの砂浜で練習を行いました。
IMG_4923.JPG
IMG_4924.JPG
 練習前の風景ですが、2年生が砂浜に落ちていた木の棒を持って楽しそうにしていました。とても重いようで下の写真からその様子がうかがえます。
 砂浜練習において恒例なのでしょう、サッカーから始まりました。
IMG_4926.JPG
 サッカーをやっている間、マネージャーさんと1年生が砂を掘っていました。本人たち曰く「掘り続けると水が出るんです。」だそうです。が、さすがに水が出る前に断念していました。ちなみに掘っているのは砂浜に落ちていた貝です。
 その後、短距離は変形ダッシュを行い、長距離は外周、投擲は各々投げていました。短距離は変形ダッシュ後、相撲を行いました。この相撲、私が高校生の時に顧問の先生から教わりやっていたものなのですが、なかなかきついです。
IMG_4929.JPG
 彼らの足元だけ砂浜の色が違うのがお分かりでしょうか。負けたら罰ゲームがあるため、負けないよう全力で踏ん張り押し出します。私の中で重要視している「押す」感覚を身に付けるにはいい練習だと考えています。
 最後に短距離、長距離、投擲、マネージャー、練習に参加していた全員でリレーを行いました。普段はブロックごとに分かれているため全員で練習ということはあまりないです。めったにない機会、生徒たちは楽しみながらやれていたように思います。そして、負けたチームは罰ゲーム、のはずだったのですがなんだかんだと全員で罰ゲームをやりました。
IMG_4930.JPG
 これはまさしく「チームとして在る」ことを体現した写真だと思います。このような写真を撮ることができ、嬉しく思いました。
 以上、本日の練習風景でした。今後も定期的に練習風景を載せていけたらと思います。
posted by team-meishu at 22:53| 陸上競技部

2017年07月24日

陸上部です。日立市民陸上・第三回日立記録会(7/24)結果

 顧問のまさきです。昨日、日立市民陸上競技場で行われました日立市民陸上・第三回日立記録会の結果です。日差しはなく気温が高いということはありませんでしたが、風が強く吹いており向かい風に苦しむ選手が多い印象でした。気候に順応していくことも大事なことだと感じました。

【男子】
○100m
遠藤稜生 予選 11"80(-3.8)
     決勝 11"58(-3.3) 2位
佐藤僚馬 予選 11"60(-1.6)
     決勝 11"66(-3.3) 3位
須藤俊  予選 12"90(-3.8)
原田翔斗 予選 13"98(-3.6)
○400m
針泰輝  決勝 55"01 3位
長沼泰成 決勝 54"63 2位
○5000m
松本涼  決勝 18'18"58
○4×100mR
森・八重樫・佐藤・遠藤 決勝 43"33 1位
○走幅跳
安島英良 決勝 5m42(+3.3)〈追い風参考〉
        5m22(+2.0)〈公認記録〉

【女子】
○3000m
石ア未久 決勝 12'35"53 2位
○走幅跳
倉持志帆 決勝 4m56(+2.6)〈追い風参考〉 1位

 結果は以上です。以下は生徒に取ってもらった表彰の写真です。
unnamed (6).jpg
男子400m
unnamed (7).jpg
男子100m
unnamed (8).jpg
女子走幅跳
unnamed (9).jpg
女子3000m
unnamed (10).jpg
男子4×100mR 
 男子4×100mRの写真だけ光がすごいですね。この大会は大きなものではないにしろ、「表彰台に上る」という経験はすばらしいものだと思います。「勝つ」経験は必ず自信となります。自信を慢心に変えずに努力していきましょう。また、本大会は向かい風(フィールドは追い風でした)が激しく吹く中でベストのタイム、ベストに近いタイムで走ることができた選手が多かったのですね。さらなる記録向上を期待しています。
 さて、本大会とは関係ないのですが、練習中の写真です。
unnamed (11).jpg
 スタビライゼーションを行いながら、1年生が適切に行うことができているか見張る本大会400m2位の長沼君です。私も一緒に行っていたのですが、あまりにもいい表情で撮ってしまいました。
 本日はオフですが、明日から練習が始まります。「チームとして在ること」を意識しながら練習していけるといいですね。
posted by team-meishu at 10:22| 陸上競技部

2017年07月18日

陸上部です。県高校個人(7/15〜7/17)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。昨日までケーズデンキスタジアム水戸で行われていました県高校個人選手権の結果です。非常に気温が高い中での試合となりました。

【男子】
○1年100m
川上大輝 11"85(−1.7)
○共通200m
森亮輔 23"41(+1.2)
遠藤稜生 23"21(−2.5)
佐藤僚馬 DNS
○共通1500m
高久大優 4'35"36
○共通5000m
松本涼 DNS
○共通110mH
針泰輝 予選 16"75(+2.3)
    決勝 16"30(−2.0) 3位
○共通3000mSC
大内瑠晟 11'17"17
○共通走幅跳
長沼泰成 5m91(+0.8)
○共通三段跳
秋元堅吾 12m65(+2.3) 4位
○共通円盤投
今井慎太朗 37m62 4位
八重樫恵祐 36m94 5位
○共通やり投げ
松本侑己 45m30
原田翔斗 NM

【女子】
○共通200m
内田千織梨 予選 26"16(+1.1)
      決勝 26"32(−2.9) 1位
○1年走幅跳
倉持志帆 4m29(−0.1)

 以上です。各々反省すべき点がいくつかあると思います。この大会で終わらせるのではなく、次の大会に向けて改善していきましょう。

unnamed (5).jpg
こちら二人は3位までに入賞した、針(2年)と内田(3年)です。いい笑顔ですね、まぶしいです。また、以下の写真は表彰の時の様子です。
unnamed (1).jpg
内田(中央)
unnamed (3).jpg
針(右)
 男子のこのポーズは何なのでしょうか…。不思議です。
 今回は2名が表彰台にのぼることが出来ました。なかにはあと一歩で表彰台という選手もいました。今後、さらに多くの選手が表彰台に上がれるよう努力していきますので、応援よろしくお願いいたします。
posted by team-meishu at 17:16| 陸上競技部

2017年07月04日

陸上部です。茨城県選手権(6/30〜7/2)結果

 こんにちは。顧問のまさきです。先日までケーズデンキスタジアム水戸で行われていました茨城県選手権の結果です。日によって、雨が降ったり気温が非常に高かったりとコンディションの調整が難しかったと思いますが、どうでしたか。

〇男子110mH
針泰輝 予選 16"56(−0.2)
    準決勝 16"69(−0.2)
〇男子4×100mR
佐藤・八重樫・森・遠藤
    予選 43"11
    準決勝 43"06
〇男子4×400mR
深作・松島・佐藤・遠藤
    予選 3'27"82
〇女子円盤投
増子歩希 決勝 23m43

 以上です。大学生や一般の競技者と走り、その人たちの走りを身近でを見ることができたのはいい経験になったのではないでしょうか。自分で走るだけでなく、見て学ぶことも重要です。是非、真似して学びましょう。
 今後も県個人選手権や記録会など大会が続きます。応援よろしくお願いいたします。
posted by team-meishu at 11:04| 陸上競技部

2017年06月19日

陸上部です。関東大会(6/18)結果

 顧問のまさきです。昨日の女子200mと本日の男子円盤投の結果です。

女子200m 内田千緒梨
予選(3着+4) 1組5着 25"89(+0.2)

男子円盤投 今井慎太朗
決勝 18位 35m83

 以上です。残念ながらインターハイ出場とはなりませんでしたが、選手にはこの関東大会という舞台で経験したものを次につなげてほしいと思います。また、この大会は多くの方々が遠方から応援に来てくださいました。ありがとうございました。これからも県選手権、高校個人、新人と大会が続きます。今後とも応援よろしくお願い致します。
posted by team-meishu at 11:32| 陸上競技部

2017年06月17日

陸上部です。関東大会(6/17)結果&本日の練習風景

 顧問のまさきです。関東大会(6/17)の結果です。
女子100m 内田千織梨
予選(3着+4) 2組4着 12"55(+2.5)
準決勝(4着+0) 2組7着 12"43(+1.8)
 残念ながら準決勝敗退となりました。しかし、明日も200mがありますので、自分の走りで関東大会という舞台を楽しんでもらえたらと思います。

 さて話は変わりまして、本日いつも使わせていただいている池の川(日立市民運動公園陸上競技場)が使用不可でしたため、近くの砂浜で練習を行いました。Upでサッカーが恒例なのでしょう、サッカーから練習を開始しました。
IMG_4783.JPG
楽しそうですね。
 この後、変形ダッシュ、直線でのリレーを行いました。私まさきも練習に参加しましたが、高校生との体力の違いを痛感し、あと5歳若返りたいと思いました。
 また、本日は投擲、短距離など種目の垣根を超えた部全体としての練習になりました。陸上という個人種目ではありますが、選手たちは「チームとして在ること」を認識できたと思いますし、楽しんで練習できたのではないでしょうか。
posted by team-meishu at 18:38| 陸上競技部

2017年06月16日

陸上部です。第二回日立記録会(6/11)結果

顧問のまさきです。先日行われました第二回日立記録会の結果です。この記録会で大会デビューした一年生もいますが、いかがだったでしょうか。必ず反省点を明確にし、今後の課題にしましょう。
【男子】
〇100m
八重樫恵祐 11"76(-3.4)  遠藤稜生 11"78(-1.5)  長沼泰成 12"44(-1.9)  川上大輝 12"08(-3.1)  原田翔斗 14"14(-3.1)  須藤俊 13"26(-3.1)
〇5000m
松本涼 17'56"75
〇走幅跳
長沼泰成  5m59(+2.5)  針泰輝 5m65(+3.1)  安島英良 5m11(+3.7)
〇走高跳
針泰輝 1m70
〇三段跳
秋元堅吾 12m26(-1.2)
〇砲丸投
黒澤泰輝 8m25
〇4×100mR
佐藤僚馬・八重樫恵祐・森亮輔・遠藤稜生 43"64
日立記録会四継.jpg
Y重樫(二年)くんの視線の先が気になりますね…。

【女子】
〇100m
湖口麗菜 13"57(-0.6)
〇1500m
石ア未久 5'36"20
〇走幅跳
倉持志帆 4m23(0.0)

 以上です。この大会では、ベストが出たという声を何度か聞くことができました。ベストが出るとうれしいですよね。引き続きさらなる記録向上を目指して練習を積んでいきましょう。
 話は変わりますが、本日(6/16)より、千葉県総合スポーツセンターで関東大会が行われます。選手たちが少しでも上の舞台に立てるよう、応援をよろしくお願い致します。
posted by team-meishu at 09:30| 陸上競技部

2017年06月12日

陸上部です。県高校総体(5/11〜5/15)結果

 顧問のまさきです。先日行われました、県高校総体の結果です。
【男子】
〇200m
深作渉 23"25(+2.2)
〇5000mW
黒澤匠晧 29'35"49
〇4×100mR(佐藤僚馬・八重樫恵祐・遠藤稜生・黒澤潤)
予選 43"78
準決勝 43"57
〇4×400mR(深作渉・松島由弥・高橋真・糸田敬大)
予選 3'30"10 
〇走幅跳 
秋元堅吾 NM  長沼泰成 NM
〇三段跳
秋元堅吾 12m07(-0.4)
〇砲丸投
今井慎太朗 9m53
〇円盤投
今井慎太朗 38m40  神辺須海地 31m50  黒澤泰輝 NM
〇やり投げ
松本侑己 40m52  黒澤泰輝 NM  八重樫恵祐 NM
〇八種競技
針泰輝 3690点

【女子】
〇100m
・内田千織梨
予選 12"89(0.0)
準決勝 12"66(+0.6)
決勝 12"66(+1.0)
・湖口麗菜
予選 13"58(0.0)
〇200m
・内田千織梨
予選 25"82(+2.2)
準決勝 25"65(+2.2)
決勝 25"02(+5.1)
・湖口麗菜
予選 27"62(+1.3)
〇砲丸投
増子歩希 7m62
〇円盤投
増子歩希 24m36

 以上の結果、今井慎太朗(男子円盤投)・内田千織梨(100m、200m)が関東大会出場を決めました。関東大会(6/16〜6/19)は千葉県総合スポーツセンターにて行われます。応援よろしくお願いします。
 また、多数の保護者の方にも応援をいただき、ありがとうございました。引き続き応援ご協力をいただければと思います。よろしくお願い致します。
IMG_4604.JPG
県大会終了後の集合写真です。
posted by team-meishu at 09:31| 陸上競技部

2017年06月09日

陸上部です。県北地区大会(4/23・4/25〜27)結果

陸上競技部顧問の眞アです。
遅れてしまいましたが、先日行われました県北地区大会の結果です。
【男子】総合5位
〇100m
長谷優作 13"59(-5.4)   八重樫恵祐 11"99(-5.2)
〇200m
深作渉 23"44(+1.0)
〇400m
高橋真 52″95   松島由弥 53″69
〇1500m
高久大優 4'29"47
〇5000m
松本涼 18'45"19
〇110mH
針泰輝 16"94(+0.1)
〇5000mW
黒澤匠晧 29'35"49
〇4×100mR(佐藤僚馬・八重樫恵祐・遠藤稜生・黒澤潤) 再レース棄権
〇4×400mR(深作渉・松島由弥・高橋真・糸田敬大) 3'31"90
〇走幅跳
長沼泰成 6m01(+4.4)   秋元堅吾 5m82(+4.0)
〇三段跳
秋元堅吾 11m73(+2.4)
〇砲丸投
今井慎太朗 9m31   松本侑己 8m34
〇円盤投
今井慎太朗 36m02   神辺須海地 30m07
〇やり投げ
八重樫恵祐 39m96   松本侑己 39m22   黒澤泰輝 32m12
〇八種競技
針泰輝 3587点

以上、男子の結果です。続きまして女子の結果です。
【女子】総合6位
〇100m
内田千緒梨 予選:13"42(-4.4)  決勝:13"84(-8.5)
湖口麗菜 予選:13"79(-5.1)  決勝14"21(-8.5)
〇200m
内田千緒梨 予選:26"23(+1.5)  決勝:25"79(+3.6)
湖口麗菜 予選:27"17(+1.9)  決勝27"13(+3.6)
〇1500m
石ア未久 5'38"29
〇砲丸投
増子歩希 7m92
〇円盤投
増子歩希 25m26

以上になります。風が強く吹く中でのレースで難しかったと思います。後ほど県大会の結果も上げようと思いますので、少々お待ちください。
では、今後とも応援よろしくお願いします。以下の写真は練習後の補強の様子です。一年生も上級生から熱心に話を聞いています。
IMG_4694.JPG
posted by team-meishu at 11:37| 陸上競技部

2015年06月21日

陸上部です。関東大会3日目。

写真 1.JPG写真 2.JPG写真 3.JPG写真 4.JPG
1600mリレー。
予選通過しました。
明日は決勝です︎
posted by team-meishu at 17:15| 陸上競技部

2015年06月16日

陸上部です。関東大会応援リレー、第4走者は青柳くん。

写真.JPG
かわいいプライベートショットですが、彼の職業は茨城県警の警察官。

平成23年度卒業
青柳将丸くんです。

「Trackでのスピード違反は大いに結構(^^)みんな、頑張れ︎」
posted by team-meishu at 17:12| 陸上競技部